Велопервомай 2023

Маршрут: Алтайское — пер.Баранчинский — Куяган — Булатово — Новая Жизнь — Туманово — Солонешное — Лютаево — Солоновка.

Протяженность: 182 км.

Набор высоты: 2150 м.

На первомайские праздники ’23 года выпало совсем немного выходных, но это не означало, что ежегодный съезд велотуристов Сибири будет перенесен. Три дня вполне достаточно для того чтобы встретится старым знакомым, завести новых и пройти незабываемый маршрут. Для кого-то велопервомай — это открытие велосипедного походного сезона, для кого-то единственный за год ПВД на который удалось найти время. Но независимо от этого все участники становятся единым коллективом: дружным, веселым, основанным на взаимовыручке и уважении.

IMG20230430104759_1

Общесибирский Первомайский велопробег (а именно так мероприятие зовется официально) этого года мероприятие знаковое, ведь оно проводится уже в двадцатый раз. И начатое с покатушки небольшого количества старых друзей в 2003 году переросло уже массовый съезд новичков и любителей в 2023-м. В этом году на старте собрались 221 участник из аж 10 городов России. Хотя количество велосипедистов не рекордное, но многих я не видел в седле уже лет 7. А вот география и  количество городов приятно удивило: это и Якутск, и Лесосибирск, и даже Тюмень.  Традиционно много было и новичков. Некоторые из них прожженые туристы, но тем не менее на велопервомай попали впервые.

Велопервомай 2023

Еще одной особенностью этого года было отсутствие его родоначальника и идейного вдохновителя Игоря Томаса(Russian Killer). Пожалуй это первый раз за всю современную историю мероприятия когда он пропустил его. Возможно поэтому маршрут в этот раз не отличался особой жесткостью и пошли разговоры о том что первомай уже не тот. Что ж посмотрим  что готовят нам организаторы на ОПВП 2024года.

Общесибирский первомайский велопробег